Министерство юстиции

Pasažieru vilciens предлагает ввести более суровые наказания за порчу поездов 25.04.2024

АО Pasažieru vilciens предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов, сообщает агентство LETA.

Уголовную или административную? Какую ответственность введут в Латвии за сексуальные домогательства 08.04.2024

По мнению Госполиции, в закон следует внести изменения, дополнив его нормой, которая бы предусматривала административную ответственность за сексуальные домогательства.

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства 17 27.03.2024

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство с целью введения в Латвии уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

Минюст предлагает закрыть старые тюрьмы и построить в Латгалии новую 14 16.11.2023

Министерство юстиции, скорее всего, предложит правительству закрыть некоторые латвийские тюрьмы и построить новую тюрьму в Латгалии, заявила в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции начальник отдела политики исполнения уголовных наказаний Минюста Кристине Кипена.

В результате актуализации кадастровой стоимости налог на недвижимость не увеличится 3 26.10.2023

Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Детям и матери убитой в Екабпилсе женщины выплатят 150 000 евро 1 08.08.2023

Министерство юстиции представило правительству проект распоряжения о предоставлении компенсации в размере 150 000 евро двум детям и матери убитой женщины в Екабпилсе.

Латвия подписала протокол о передаче осужденных для отбывания наказания за пределами страны 8 21.06.2023

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере подписала протокол Совета Европы, который облегчит передачу осужденных для отбывания наказания в другой стране, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Санатории «Янтарный берег» и «Белоруссия» — ждет ли их национализация? 6 19.04.2023

В прошлом году в Юрмале прекратили работу два санатория, принадлежащие России и Белоруссии — «Янтарный берег» и «Белоруссия». Министерство юстиции ведет международный юридический процесс, чтобы решить вопрос о национализации этих зданий, а также Дома Москвы в Риге, сообщает Lsm.lv.

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: скоро за круглым столом соберутся все стороны конфликта 23 07.02.2023

Во время рассмотрения на заседании парламентской комиссии вопроса о снятых с экспозиции Центра М. Ротко работ эстонского керамика, представитель Даугавпилсского самоуправления сообщил, что планируется провести широкую дискуссию о современном искусстве и свободе веры, на которую будут приглашены все стороны этого конфликта.

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: Минюст призвал считаться с чувствами верующих 37 06.02.2023

В начале декабря Даугавпилсская городская дума отправила в Министерство юстиции письмо с просьбой оказать методическую помощь в ситуации, сложившейся с одной из выставок Центра искусств Марка Ротко. Самоуправление хотело выяснить, считаться ли с негодованием, выраженным группой местных обществ, так как по словам заявителей три работы экспозиции задевают религиозные чувства верующих.

Правительство продлило ЧС на границе с Белоруссией до следующего года 15 02.11.2022

В среду правительство поддержало продление чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Белоруссией до 10 февраля следующего года.

Минюст не поддерживает продление ЧС на границе с Беларусью 31.10.2022

Министерство юстиции не поддерживает предложение Министерства внутренних дел продлить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сообщает LETA.

В Латвии введена уголовная ответственность за управление автомобилем с более чем 1,5 промилле в крови 4 27.10.2022

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки в Уголовный закон и Закон о дорожном движении, устанавливающие уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле.

Декоммунизация и дерусификация: самоуправления могут заставить сменить почти 100 советских топонимов 28.09.2022

В Сейм на рассмотрение будет внесен закон, который обязывает самоуправления избавиться от топонимов, содержащих элементы прославления коммунистического тоталитарного режима и русификации, заявил в среду, 28 сентября, министр юстиции Янис Борданс("Консервативные"), пишет портал rus.delfi.lv.

Юридический профессиональный квалификационный экзамен сдали 37 из 180 студентов 13 05.07.2022

По сообщению Министерства юстиции, во время летней сессии лишь 37 из 180 студентов сдали единый государственный юридический профессиональный квалификационный экзамен.

У латвийцев, поддерживающих войну на Украине, смогут отнять гражданство 21.04.2022

В четверг, 21 апреля, Сейм поддержал предложенные Министерством юстиции поправки к Закону о гражданстве, обеспечивающие правовую основу для лишения лиц, поддерживающих военные преступления, гражданства Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

У Минюста есть четыре идеи по сносу памятника в парке Победы 14.04.2022

Министерство юстиции предлагает четыре решения по демонтажу памятника Советской Армии в парке Победы в Риге, сообщил сегодня утром в интервью Латвийскому радио парламентский секретарь Минюста, советник министра юстиции Андрис Витолс, пишет ЛЕТА.

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Министр предлагает сажать в тюрьму распространителей фейков 43 18.01.2022

Министр юстиции Янис Борданс и Министерство юстиции разработали предложение внести в Уголовный закон Латвии поправки, согласно которым за грубое нарушение порядка с помощью распространения ложной информации виновных будут наказывать лишением свободы на несколько лет, пишет портал rus.delfi.lv.

Распространение фейков, в том числе про Covid-19, может стать наказуемым 17 23.11.2021

В Уголовный закон Латвии могут быть внесены поправки, которые предусматривают введение наказания за распространение ложной информации, в том числе в связи с эпидемиологической ситуацией, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм утвердил право работодателей увольнять невакцинированных против Covid-19 сотрудников 48 04.11.2021

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, которые устанавливают право работодателя увольнять невакцинированных сотрудников, подпадающих под требование вакцинации против Covid-19, по истечении определенного срока времени.

На подсчет ущерба, нанесенного Латвии бывшим Советским Союзом потратят еще 9 900 евро 31 02.08.2021

Министерство юстиции потратит 9 900 евро на подготовку информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год, свидетельствует информация на домашней странице Бюро по надзору за закупками.

Земельные книги и кадастровая стоимость: что надо знать с 1 июля 8 27.06.2021

Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О земельных книгах», которые предусматривают упрощение внесения записей в Земельную книгу и уменьшение размера государственной пошлины за закрепление права собственности в Земельной книге. Новый порядок вступает в силу уже на следующей неделе - с 1 июля 2021 года.

Со следующего года бедные и малообеспеченные жители смогут погасить долги до 5000 евро 4 16.06.2021

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки Министерства юстиции, позволяющие бедным и малообеспеченным лицам в упрощенном порядке погасить долги по кредитам, сообщает Минюст.

Правительство выделит церквям 235 тыс. евро компенсаций за коронакризис 15 01.04.2021

Сегодня правительство примет решение о выделении церквям 235000 евро для выплаты компенсации в связи с кризисом Covid-19, сообщает портал Press.lv.

В Латвии впервые состоялось судебное заседание в электронном формате 2 26.10.2020

На прошедшей рабочей неделе, 20 октября, в Латвии впервые состоялось судебное заседание в электронном формате, сообщает Министерство юстиции.

Минюст: богослужения – не частные и не публичные мероприятия, на них не действуют Covid-ограничения 24 21.10.2020

К богослужениям не относятся введенные в Латвии ограничения на публичные собрания. “Они не считаются ни частным, ни публичным мероприятием”, заявили в Министерстве юстиции.

Правительство одобрило штраф в 50 евро за отсутствие маски 27 21.10.2020

Правительство во вторник одобрило разработанный Министерством юстиции законопроект, согласно которому предусмотрено ввести штраф в размере до 50 евро за отсутствие прикрывающей рот и нос маски в публичных местах.

Бесплатная юридическая помощь: два месяца будут доступны услуги медиаторов 18.10.2020

На протяжении двух месяцев, с 19 октября по 21 декабря, будет реализовываться проект «Медиация в гражданских делах». В рамках этого проекта, каждый житель Латвии сможет получить поддержку медиаторов (тоже юристы). Об этом сообщило Министерство юстиции.

За появление без маски будут штрафовать: Минюст подготовил поправки 54 16.10.2020

Министерство юстиции на следующей неделе может закончить работу над поправками к закону, согласно которому жителей будут штрафовать за неиспользование защитных масок в публичных местах.

Оплачивать автоштрафы в Латвии надо в течение месяца 9 04.08.2020

Оплачивать автоштрафы надо в течение месяца — или сумма вырастет. И тогда может оказаться, что придется платить и судебному исполнителю тоже.

Подорожает минимум вдвое: эксперты оценили новый налог на недвижимость 21 22.07.2020

Состояние близкое к шоку вызвали планы министерства юстиции изменить оценку кадастровой стоимости недвижимости. В результате в среднем кадастровая цена вырастет вдвое. А с ней и налог на недвижимость. Но есть у министерства юстиции и запасной вариант, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

От долгов освободят людей с низкими доходами и небольшими долгами: что и как можно списать 2 15.04.2020

Кабинет министров одобрил разработанный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают возможность для физических лиц с низкими доходами и небольшими долгами в установленном порядке освободиться от долговых обязательств.

Любые богослужения и мессы в Латвии временно запрещены 31 15.03.2020

Министерство юстиции опубликовало на своем сайте сообщение, в котором особо подчеркнуло, что введенный правительством запрет на проведение любых мероприятий группами более 50 человек в общественных местах означает, что на данный момент в Латвии не разрешается проводить богослужения и мессы. Запрет распространяется на представителей всех конфессий.

Правительство поддержало создание суда по экономическим делам 4 05.11.2019

Правительство во вторник поддержало инициативу Министерства юстиции по созданию специального суда по экономическим делам, который начнет работу с 1 января 2021 года.

Бесплатно освободиться от мелких долгов можно будет уже с 1000 евро, а не 2000 евро 5 22.10.2019

Вчера на дискуссии, посвященной законопроекту о списании мелких долгов жителям Латвии, руководитель бюро Министерства юстиции Алдис Букшс рассказал, что такой закон готовится, однако он будет, скорей всего, более благоприятен по условиям для имеющих долги людей.

Министерство юстиции выдвинуло поправки, которые позволяют списать небольшие долги жителей 2 16.08.2019

Вчера Министерство юстиции сообщило о том, что на заседании государственных секретарей при Кабинете министров были представлены изменения в нормативных актах, предусматривающие списание мелких долгов жителям Латвии.

В Латвии появится официальный День государственного языка 40 05.03.2019

Правительство сегодня одобрило поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие включить в список отмечаемых дат 13 мая как День государственного языка. Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

Минюст предлагает объявить 13 мая Днем государственного языка 16 18.02.2019

В понедельник, 18 февраля, комитет Кабинета министров одобрил поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие включить в список отмечаемых дат 13 мая как День государственного языка.

Латвия ужесточит наказания за автоугоны 24.10.2018

Правительство одобрило проект поправок к Уголовному закону, предусматривающих среди прочего ужесточение наказаний за кражи автомашин и призванных способствовать борьбе с мошенничеством с финансовыми средствами ЕС.

Литовский Минюст запретил Первому Балтийскому использовать имя Литвы 8 17.01.2018

В 2017 году министерство юстиции выдало 29 разрешений на использование в торговых знаках официального или традиционного (сокращённое) названия государства и государственных символов Литвы (герб, флаг или другой объект государственной геральдики), сообщает BaltNews.lt.

В Минюсте выплатили столько премий и доплат, что не могут сосчитать 6 16.01.2018

Министерство юстиции в прошлом году выплатило столько премий, бонусов и денежных поощрений, что теперь ему не хватает ресурсов для обобщения этих данных. Кроме того, министерство не видит оснований, почему общественность вообще должна об этом знать, пишет Latvijas avīze.

Россия требует взыскать с "airBaltic" 20 млн евро 1 29.12.2017

Россия в ноябре направила Латвии просьбу о правовой помощи - взыскании более 20 млн евро с национальной авиакомпании "airBaltic". Он связан с гражданскими делами, которые начал в 2012 году теперь уже обанкротившийся российский "Инвестбанк". Он принадлежал бывшему крупнейшему акционеру "Latvijas Krаjbanka" Владимиру Антонову.

Защищать и укреплять латышский: Центр госязыка отмечает 25-летний юбилей 15 20.10.2017

Министерство юстиции поздравило работников, в том числе директора Центра государственного языка (ЦГЯ) Мариса Балтиньша, а также бывших руководителей и работников с 25 летней годовщиной создания ведомства и с их заслугами в деле укрепления и развития латышского языка.

Детей-преступников нельзя наказывать и сажать! Минюст ЛР ищет 41 миллион на эту реформу 6 27.09.2017

В настоящее время в 95% случаев детей, оказавшихся не в ладах с законом, в Латвии судят средневековыми методами, сказала представитель Министерства юстиции Санита Армагана во время презентации законопроекта о предупреждении антисоциального поведения детей.

Правительство Латвии поддержало запрет на ношение одежды, закрывающей лицо 1 22.08.2017

Правительство Латвии поддержало разработанный Министерством юстиции проект закона о введении ограничений на ношение одежды, закрывающей лицо, в общественных местах.

Иесалниекс: закон един для всех, не знаешь латышского - увольняйся! 27 25.01.2017

Если должностное лицо, согласно латвийским законам, не владеет латышским языком на должном уровне, ему надо увольняться. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Национального объединения Янис Иесалниекс.

В Лиепае приступают к проекту строительства тюрьмы, Даугавпилс снова в пролете 15 12.12.2016

До конца этого года будет объявлена закупка на строительство новой тюрьмы в Лиепае, сами работы планируется начать в следующем году и завершить в 2019, сообщает Министерство юстиции.

Минюст Латвии и ПБ отказались признавать Церковь Летающего Макаронного Монстра 6 19.10.2016

Рижская пастафарианская община подала в суд на Министерство юстиции Латвии и Регистр предприятий за то, что получила отказ во внесение в регистр религиозных организаций. Как пишет газета Latvijas avīze, в своем решении министерство опиралось на отчет Полиции безопасности, которая сочла Церковь Летающего Макаронного Монстра возможной угрозой. В отчете Минюста говорится, что признание пастафарианства официальной религией может привести к росту ненависти в латвийском обществе.

ПБК: Штраф за штраф 3 07.10.2016

Министерство юстиции хочет ужесточить систему взимания штрафов за административные правонарушения. За неуплату чиновники предлагают наказывать новыми штрафами. Такая идея сейчас находится на рассмотрении в парламенте.